Estimation : 500 € / 600 €

WILLIS (THOMAS).
CEREBRI ANATOME : CUI ACCESSIT. NERVORUM DESCRIPTIO ET USUS. - DE RATIONE MOTUS MUSCULORUM.
Amsterdam, Schagen, 1664. 2 parties en un vol. in-8, veau blond (Rel. postérieure).
Nouvelle édition de cette ouvrage d'importance, première description détaillée du cerveau et des nerfs parue à Londres en 1664. Elle est illustrée de 16 planches dépliantes, et 2 supplémentaires dans la 2e partie.
Date sur le titre grattée. Petits défauts à la reliure, blanchie.