Estimation : 300 € / 400 €

VOORHELMM (GEORGE).
TRAITÉ SUR LA JACINTE.
Harlem, N. Beets, 1773. In-12, demi-veau à coins, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Rel. de l'époque).
Troisième édition, ornée de 3 planches dépliantes hors-texte, avec liste de plusieurs centaines d’espèces de jacinthes.
Déchirure restaurée au scotch p. 56.