Estimation : 300 € / 500 €

VOLTAIRE. ŒUVRES.
[Genève, Cramer et Bardin], 1775. 40 vol. in-8, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison bordeaux, tranches marbrées, réunis en 2 boites de présentation (Rel. de l’époque).
Élégante édition, dite “encadrée”, et la dernière publiée sous la direction de Voltaire. Elle est illustrée de 75 planches : un frontispice, 6 portraits et 68 figures : 2 portraits et 10 figures pour La Henriade, par Martinet d'après La Tour, un frontispice et 37 figures pour le Théâtre, 21 planches pour la Pucelle, 4 portraits.
Ex-libris manuscrits : Maguin. Reliure usagée : coiffes manquantes, mors fendus, frottements. Quelques rousseurs.