Estimation : 300 € / 500 €

VERSEUSE ÉGOÏSTE EN ARGENT
de forme balustre, posant sur une bâte, le bec verseur pris sur pièce, le couvercle surmonté de la prise en toupie, le manche en bois noir.
Poinçon du Maître-orfèvre Alexandre de Roussy, reçu en 1758, Paris, 1779-1780.
(Accidents)
A small silver coffee pot, Paris, 1779-1780.
HAUT. 8,2 CM - POIDS BRUT : 88 gr • 3 1/4 IN. - 3.1 OZ.