Estimation : 400 € / 600 €

Adjugé 16 000 €

VASE MAILLET

en porcelaine et émaux bleu de cobalt et doucai, à décor d'une réunion de dignitaires assis sur des larges fauteuils dans un jardin animé de roches percées, pins et de personnages de cour tenant étendards et éventails. Le col orné de tiges de bambous en bleu sous couverte et cerclé d'une monture en bronze. Double cercle en bleu sous la base.

(Grand fêle traversant de l'épaule au talon, égrenures de glaçure sur l'ouverture, rayures, monture en bronze collée au col).

Chine, fin du XIXe siècle.

A DOUCAI PORCELAIN VASE, CHINA, LATE 19TH CENTURY.

HAUT. 47 CM (18 1/2 IN.)