Estimation : 1 500 € / 2 000 €

VASE À LONG COL
en céramique et émail céladon craquelé de type guan, le col reprenant la forme d'un bambou à trois renflements.
(Défaut de cuisson au col).
Chine, fin Ming- début Qing.
A "GUAN" CELADON CERAMIC VASE, CHINA, END OF MING - BEGINNING OF QING PERIOD
HAUT. 26 CM (10 1/4 IN.)

PROVENANCE
Galerie Zacke, Vienne, 5 mars 2021, collection de feu le professeur Peter Charles Greiner, Mathématicien à Toronto.