Estimation : 2 500 € / 4 000 €

TRUMEAU EN SABLÉ DE PERLES
la partie centrale réalisée en broderie de très fines perles multicolores, représentant "La Défaite" ou "Le Giaour vainqueur" d'après le tableau d'Horace Vernet, 1827
(Manques)
Fin du XIXe siècle
A late 19th century trumeau made with pearls, depicting "the winning Giaour"
DIM : 76 X 67,5 CM (29 15/16 X 26 9/16 IN)