Estimation : 2 000 € / 4 000 €

Adjugé 2 600 €

TRÈS GRANDE TENTURE
en satin de soie bleu-nuit, à décor, broché aux fils polychromes et dorés, de deux dragons affrontés se disputant la perle enflammée sur fond de nuées, l'un des grands côtés souligné d'une bande de lishui léchée de vagues écumantes d'où s'élèvent des pics sacrés
Montée sur un panneau rectangulaire en velours beige
Chine, dynastie Qing, fin du XIXe-début du XXe siècles
A VERY LARGE BLUE-GROUND BROCADE SILK PANEL, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY
DIM
150 X 395 CM (59 1/16 X 155 1/2 IN)