Estimation : 22 000 € / 30 000 €

Adjugé 31 200 €

TRAVAIL FRANÇAIS ÉPOQUE ART DÉCO
LARGE BRACELET JOAILLERIE
Il est de forme ruban orné de motifs de fleurs serti de diamants taille brillant (TA) dont cinq plus importants au centre. Monture en platine.
Poids brut : 51,67 gr.
Dimensions : 18 x 2,3 cm.
Poids des cinq principaux diamants : 3 carats - 2,20 carats - 2,20 carats - 0,90 carat et 0,90 carat environ.
Poids total des autres diamants : 15 carats environ.
An Art Deco, diamond and platinum jewelry bracelet. Gross weight : 51,67 gr. Dimensions : 18 x 2,3 cm. Five principal diamond weight : 3 carats - 2,20 carats - 2,20 carats - 0,90 carat and 0,90 carat. Others diamond total weight : 15 carats approx.

Collection de Monsieur P.
Pour les lots 131 et 132.

Ces deux bracelets sont issus de la même collection particulière d'où provenait la boîte de beauté en émail rouge et décor fleuri par LACLOCHE Frères datée de 1925, que la Maison Tajan présenta avec un grand succès en 2019.