Estimation : 3 000 € / 4 000 €

Adjugé 3 900 €

TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1980
BAGUE CHEVALIERE ÉMERAUDE
Elle est ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés en sertissure dans un large anneau bombé. Monture en or gris 18K.
Poids brut : 16,37 gr.
Tour de doigt : 57.
Poids de l'émeraude : 2,80 à 3 carats environ.
Avis GEM PARIS : origine Colombie, huile faible.
A 2,80 carats approx emerald and 18K gold ring, circa 1980, France. Gross weight : 16,37 gr. Size : 57. Emerald weight : 2,80 to 3 carats approx. GEM Paris preliminary report : origin Colombia, faint oil.