Estimation : 3 000 € / 5 000 €

Adjugé 11 960 €

TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1960
IMPORTANT ET RARE SAUTOIR JASPE SANGUIN
Il est composé de six grands maillons oblongs en jaspe sanguin rehaussés de lignes de diamants taille brillant. La chaîne est également faite de maillons oblongs plus petits. Monture en or jaune 18K à décor cordé.
Poids brut : 177,95 gr.
Dimensions : 78 x 1,2 cm.

UN STYLE AFFIRME
L'emploi d'une pierre décorative d'un colori fort et des maillons importants donnent à ce sautoir un véritable air d'objet rare, une magnifique représentation de l'artisanat français, je regrette que son maître-orfèvre ne soit pas passé à la postérité.

A jasper and 18K yellow gold long chain, circa 1960. French assay mark. Gross weight : 177,95 gr.
Dimensions : 78 x 1,2 cm.

Collection de Monsieur X.
Cabinet de curiosités.
Lots 51 à 82