Estimation : 3 000 € / 3 500 €

TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1860
PARURE COQUILLAGE ONYX
Elle est composée d'un pendentif et d'une paire de pendants d'oreilles au modèle. Décor de coquille Saint-Jacques en onyx souligné de feuillages en or émaillé et demi-perles. Au centre des perles fines (non testées). Monture en or jaune 18K.
Poids brut : 15,11 gr. (système oreilles percées).
Hauteur du pendentif : 5,6 cm.
Hauteur des pendants d'oreilles : 3,9 cm.
An onyx, natural pearl (non tested) and 18K yellow gold set comprising a pendant and a pair of ear pendant. Gross weight : 15,11 gr. (pierced ear system). Pendant height : 5,6 cm. Ear pendants height : 3,9 cm.