Estimation : 5 000 € / 8 000 €

Adjugé 6 590 €

TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1860
BROCHE CAMÉE "NEGRESSE HABILLÉE"
Le camée sur sardonyx à trois couches représente une femme noire sur fond blanc. Le portrait est rehaussé de bijoux en applique tels que diadème, résille de cheveux, boucle d'oreille et collier, tous sertis de diamants taillés en rose. Entourage de demi-perles fines et d'un filet d'émail noir. Monture en or jaune 18K.
Poids brut : 51 gr. (infime choc à l'émail, imperceptible petit cheveu, une petite rose manquante).
Dimensions : 5,5 x 4,4 cm.
A sardonyx blackamoor, rose cut diamond, natural pearl, enamel and 18K yellow gold brooch, circa 1860. French assay mark. Gross weight : 51 gr. (very tiny enamel shock, very tiny hair, a rose missing). Dimensions : 5,5 x 4,4 cm.

Collection de Monsieur X.
Cabinet de curiosités.
Lots 51 à 82