Estimation : 700 € / 1 000 €

Adjugé 1 040 €

TRAVAIL FRANÇAIS ANNÉES 1860
BRACELET JONC CORAIL
Il est en forme de bracelet rigide ouvrant portant au centre une fleur de corail à clochettes.
Monture en or jaune 18K guilloché.
Poids brut : 21, 85 gr. (un petit manque au corail).
Largeur : 2,2 cm.
Tour de poignet : 16 cm.
A coral and 18K yellow gold bangle, circa 1860. French assay mark. Gross weight : 21,85 gr. (small lack in the coral). Width : 2,2 cm. Wrist size : 16 cm.