Estimation : 5 000 € / 8 000 €

Tony Oursler (né en 1957)
Sony movie block, 1994
Projection vidéo sur cube en bois peint
Signé et daté
Video projection on painted wooden box; signed and dated
Dimensions variables - Variable dimensions

PROVENANCE
Metro Pictures, New York
Collection privée, Turin
Phillips Londres, 30 juin 2010, lot 128
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
BIBLIOGRAPHIE
Tony Oursler, Dummies, Flowers, Alters, Clouds, and Organs, catalogue d’exposition, Metro Pictures, New York, 1994, reproduit p. 167