Estimation : 1 000 € / 2 000 €

TIFFANY & C° pour MARCUS & C° ANNEES 1890
MONTRE DE COL ARABESQUES
Elle est en or jaune 18K à arabesques soulignées de diamants taille brillant (TA). Le couvercle intérieur est en or émaillé brique à fond rayonnant. Boîtier et mouvement signé TIFFANY & C°, cadran signé MARCUS & C°. Poids brut : 20,57 gr. Diam. 2,4 cm.
A diamond, enamel and gold pendant watch by TIFFANY & C° for MARCUS & C°, CIRCA 1890.