Estimation : 4 000 € / 6 000 €

Adjugé 26 720 €

SUPERBE CARREAU D'IZNIK AUX DEUX PALMES BLEUES
de forme quadrangulaire en céramique siliceuse à décor peint en bleu de cobalt et turquoise sous glaçure transparente et sur fond blanc. Composition centrée sur deux palmes sâz, garnies d'églantines échancrées, entourés de fleurs composites écloses et tiges entrelacées.
(Éclats de glaçure au bord).
Turquie ottomane, Iznik, vers 1570.
A blue-painted and turquoise pottery tile with interlacing stems of flowerheads and palm leaves, Turkey, Iznik, circa 1570.
26 X 26,5 CM (10 1/4 X 10 7/16 IN.)

PROVENANCE :
Collection A. Jacob (1942-1988), Paris

NOTE :
Les couleurs turquoise et cobalt de ce carreau rappellent les productions de carreaux ottomans du deuxième quart du XVIe siècle, et ils sont parfois d'ailleurs catalogués vers 1545-50. Mais la composition et les branches d'églantine à l'intérieur des fleurs incitent à dater ce groupe de carreaux vers 1570. Un carreau de la même série s'est vendu chez Artcurial, Arts d'Orient et de l'Islam, 11 avril 2013, lot 137.

Un autre carreau similaire était exposé à Londres : voir le catalogue d'exposition par E. Grunberg - E.M. Torn, Four Centuries of Ottoman Taste, The Kyburg Gallery, London, 1988 : n°16 et illustré au dos du catalogue. Et également :Couleurs d'Orient - Arts et arts de vivre dans l'Empire ottoman, Catalogue d'exposition, Villa Empain, Fondation Boghossian, Bruxelles, 18 novembre 2010 - 27 février 2011 : p.47.