Estimation : 3 000 € / 5 000 €

Adjugé 9 750 €

SUJET
en jade néphrite céladon pâle représentant un citron digité dit aussi «main du Bouddha», le fruit se détachant de tige et feuillages
Un socle en bois sculpté à décor de tiges chargées de grenades et citrons digités entrelacées
(Petit éclat sur la base)
Chine, fin de la dynastie Qing
A PALE JADE CARVING, CHINA, LATE QING DYNASTY
HAUT
10,5 CM (4 1/8 IN) - HAUT
(TOTALE) 14,5 CM (5 11/16 IN)