Estimation : 400 € / 600 €

SUJET ANIMALIER
en jade néphrite céladon légèrement veiné de rouille sculpté et gravé, représentant une chimère couchée, la patte antérieure droite reposant sur une boule, la tête tournée vers la gauche pour lécher la patte postérieure gauche
Chine, XXe siècle
A CARVED JADE FIGURE, CHINA, 20TH CENTURY
LONG
6 CM (2 3/8 IN)