Estimation : 500 € / 700 €

SUITE DE TROIS VASES À PANSE FUSELÉE ET ÉPAULEMENT FLANQUÉ DE PRISES
en faïence de Satsuma, émaux polychromes et rehauts de dorures, à décor, pour la paire, de scènes animées de batailles de samouraïs et de femmes surveillant des jeux d'enfants dans un intérieur et, pour le dernier, de rakans près d'un pavillon et de femmes dans un paysage, l'ensemble sur fond de motifs décoratifs
Signés Satsuma Kinsen et Satsuma avec le mon des Shimazu
(Quelques usures)
Japon, période Meiji (1868-1912)
A SET OF THREE SATSUMA VASES, SIGNED SATSUMA KINSEN AND SATSUMA, JAPAN, MEIJI PERIOD
HAUT
(MAX) 12,8 CM (5 IN)