Estimation : 400 € / 600 €

~ SUITE DE TROIS NETSUKES
le premier en ivoire, représentant Ebisu assis tenant une coupe à saké à côté d'une tortue minogame
Signé Ideyuki ; le deuxième en ivoire, en forme de danseur de sambaso debout tenant un kagurasuzu et un éventail
Signé Shûgetsu ; le troisième en ivoire, autrefois polychrome, en forme de couple debout vêtu d'amples kimonos, la femme tenant un éventail plié
Signé Tomochika
(Quelques gerçures sur le deuxième)
Japon, période Meiji (1868-1911)
A SET OF THREE IVORY NETSUKES, SIGNED IDEYUKI, SHÛGETSU AND TOMOSHIKA, JAPAN, MEIJI PERIOD
HAUT
3,3 CM (1 5/16 IN) - 4,3 CM (1 11/16 IN) - 6,5 CM (2 9/16 IN)