Estimation : 400 € / 600 €

SUITE DE DEUX INSIGNES DE RANG DE FONCTIONNAIRES CIVILS BUZI
en soie brodée aux fils polychromes et dorés, ponctuée de perles corail sur fond bleu nuit, chacun à décor d'un oiseau volant au-dessus d’une bande de lishui et flots écumants
Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle
Dans des encadrements
A SET OF TWO EMBROIDERED SILK RANK BADGES, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY
DIM
(VUE) 31 X 32,5 CM (12 3/16 X 12 13/16 IN)