Estimation : 500 € / 700 €

STATUETTE
en porcelaine bleu blanc dite "de Hué", représentant un dignitaire couronné habillé en robe de cérémonie à décor de dragons parmi des nuages, la main droite tenant un chasse-mouches.
(Défaut de cuisson, ancienne restauration à la main gauche).
Viêt Nam, XIXe siècle.
A BLUE AND WHITE PORCELAIN FIGURE OF A KING, VIETNAM, 19TH CENTURY.
HAUT. 29,7 CM (11 11/16 IN.)

PROVENANCE
Collection E. I. L. Spalding, ancien ambassadeur hollandais en Asie Sud- Est entre 1920-1940.