Estimation : 600 € / 800 €

STATUETTE DU BOUDDHA ENFANT
en bois laqué rouge et doré, représenté debout sur le lotus, la main droite levée, pointant l'index et le majeur, une mandorle nuagée autour de lui
(Accidents, lacunes de laque et fentes)
Viet Nâm, début du XXe siècle
A POLYCHROME AND GILT- LACQUERED WOODEN FIGURE OF THE INFANT BUDDHA, VIETNAM, EARLY 20TH CENTURY
HAUT
79 CM (31 1/8 IN)