Estimation : 2 000 € / 4 000 €

STATUETTE DE YAMANTAKA
en bronze doré et rehauts de polychromie, représenté dans sa forme de Vajrabhairava en compagnie de sa parèdre en yab-yum, le dieu, en alidhasana sur des divinités couchées séparées par des oiseaux et des cervidés, à neuf têtes et trente-quatre bras brandissant autrefois divers attributs, sa parèdre tenant quant à elle le kapala et le karttrika
(Scellée)
Tibet, fin du XIXe siècle
A GILT-BRONZE FIGURE, TIBET, LATE 19TH CENTURY
HAUT
21 CM (8 1/4 IN)