Estimation : 300 € / 500 €

STATUETTE DE GUANYIN
en bois laqué et doré, représentée assise en lalitasana sur une terrasse laquée rouge, vêtue d'un long manteau ceinturé à la taille, la tête voilée, ses mains reposant sur les cuisses
(Le couvercle de la cache manquant à l’arrière ; quelques lacunes de laque et des usures)
Viêt Nam, dynastie Nguyên, XIXe siècle
A GILT LACQUERED WOOD FIGURE, VIETNAM, NGUYÊN DYNASTY, 19TH CENTURY
HAUT
22,2 CM (8 3/4 IN)