Estimation : 10 000 € / 15 000 €

Adjugé 20 800 €

SERGE POLIAKOFF (1906-1969)
COMPOSITION, 1947-1948
Huile sur carton
Monogrammé en bas à gauche
Oil on cardboard; signed with the artist’s monogram lower left
18 x 24 cm - 71/8 x 91/2 in.

PROVENANCE
Collection Sacha et Paulette Klerx (acquis directement auprès de l’artiste)
Par descendance au propriétaire actuel
Cette œuvre est répertoriée sous le n°948046 dans les archives Serge Poliakoff et figurera dans l’addendum du prochain volume du Catalogue Raisonné actuellement en préparation par Monsieur Alexis Poliakoff