Estimation : 150 € / 200 €

SAVARY (CLAUDE).
LETTRES SUR L'ÉGYPTE. 3 vol. — LETTRES SUR LA GRÈCE. 1 vol.
— Paris, Bleuet jeune, 1798. 4 vol. in-8, veau raciné, dos lisse orné, pièces de titre rouge et tomaison verte (Rel. de l’époque).
- Lettres sur l’Égypte.
Nouvelle édition illustrée de 4 cartes dépliantes hors texte.
- Lettres sur la Grèce. Seconde édition illustrée d‘une carte et une planche. Manque la planche.
Mentions manuscrites sur les gardes. Rousseurs. Reliure frottée, manque à une coiffe, mors fendu.