Estimation : 150 € / 250 €

SARREGUEMINES
RARE ASSIETTE "EXPOSITION UNIVERSELLE"
en faïence opaque à décor noir sur fond blanc, titrée "C'est drôle, il n'y a que Mrs les Grecs qui m'achètent ma marchandise"
Marque au revers: "Opaque de Sarreguemines " écrit autour de l’armoirie de Lorraine et sa couronne
(Fêle et éclats)
France, vers 1900
A late 19th century porcelain painted plate for the "Universal Exhibition", by Sarreguemines, France
DIAM : 20,4 CM (8 IN)