Estimation : 3 000 € / 5 000 €

SALVADOR DALÌ (1904-1989)
FEMME EN FLAMMES
Bronze de patine mordorée
Signé et numéroté 237/350
Bronze with gold patina; signed and numbered 237/350
Haut. 83,8 CM - 33 in.

BIBLIOGRAPHIE
Dalí, The Stratton Foundation for the Cultural Arts, 1989, p. 93, n° 34 (un exemplaire plus grand reproduit en couleurs).
Robert et Nicolas Descharnes, Dalí, Le dur et le mou, Sortilège et magie des formes, Sculptures & Objets, Paris : 2004, p. 237, n° 597 (un autre exemplaire reproduit en couleurs).