Estimation : 200 € / 300 €

SACY (LOUIS-SYLVESTRE DE).
TRAITÉ DE L'AMITIÉ.
Rouen, veuve Pierre Dumesnil, 1779 ; in-4, veau fauve, sur les plats encadrement de trois filets dorés avec fleurons dorés aux angles, dos à nerfs orné de petits motifs dorés, pièce de titre noire, petite dentelle intérieure dorée, tranches dorées, [Relié par Derome le jeune], mors supérieur partiellement fendu, coiffes absentes, coins émoussés.
Rare et bel exemplaire réimposé au format in-4 (le format normal est in-12), tiré sur grand papier vergé de Hollande (filigrane Vander Ley).
On trouve un autre exemplaire réimposé sous le n° 225 de la Bibliothèque de M. G. de Pixérécourt.
Très légères piqûres.
Quérard, VIII, 302.