Estimation : 25 000 € / 30 000 €

Adjugé 58 500 €

ROLEX
SUBMARINER COMEX. RÉF. 16610. VERS 1990
Montre bracelet de plongée en acier. Cadran noir avec index cerclés, inscrit « Oyster Perpetual Date, Comex, Submariner, 1000 ft = 300m, Superlative Chronometer Officialy Certified ». Seconde centrale et guichet dateur à 3h. Lunette noire unidirectionnelle, graduée pour les temps de décompression. Verre saphir avec loupe. Mouvement automatique. Couronne et fond vissés, gravé : « Rolex-6312-Comex ». Bracelet Rolex Oyster Fliplock en acier avec boucle déployante.
Cadran, boîtier et mouvement signés.
Numérotée E920315.
Diam. 40 mm
Set complet avec écrin, certificat, livrets, et ancre.
A stainless steel self winding diving wristwatch by Rolex for Comex, from the 90's.