Estimation : 65 000 € / 85 000 €

Adjugé 113 100 €

ROLEX
PRODUITE POUR LA COMEX.
SUBMARINER. RÉF. 16800
VERS 1982
Montre bracelet de plongée en acier. Cadran noir mat avec index peints et logo «Comex», seconde centrale et guichet dateur à 3h.
Lunette noire unidirectionnelle, graduée pour les temps de décompression. Verre saphir avec cyclope. Mouvement automatique, cal. 3035. Couronne et fond vissés. Fond de boîte gravé «J-C. Brice, 6050, Saga 1». Intérieur du fond de boîte avec référence et double numérotation. Bracelet Rolex Oyster réf. 93150/593 en acier avec boucle déployante.
Cadran, boîtier et mouvement signés.
Numérotée 7276890.
Diam. 40 mm.
Carte de garantie Rolex (18 janvier 2019), facture de révision (Rolex Marseille), etui de service.

ROLEX
PRODUITE POUR LA COMEX.
SUBMARINER. RÉF. 16800
VERS 1982
A stainless steel diving watch Rolex produced for Comex, circa 1982.