Estimation : 800 € / 1 200 €

ROLEX
OYSTER CHRONOMETRE. REF. 3116.
ANNEES 40
Montre bracelet en acier sur cuir.
BOITIER : tonneau avec couronne (Oyster Patent) et fond vissés (brevets).
CADRAN : argenté patiné avec index chiffres arabes et chemin de fer, petite seconde à 6h. Aiguilles postérieures.
MOUVEMENT : mécanique, certifié chronomètre, 18 rubis.
BRACELET : cuir avec boucle ardillon.
Cadran, boîtier, mouvement signés.
Numérotée 111553.
Diam. 38 x 30 mm.

A stainless steel manual winding wristwatch by Rolex, from the 40's.