Estimation : 6 000 € / 8 000 €

Adjugé 18 200 €

ROBERT COUTURIER (1905-2008)
PETITE LUNE, 1957
Bronze à patine brune
Signé et numéroté 1/6
Susse Fondeur, Paris
Bronze with brown patina; signed and numbered 1/6
Haut. 47 cm - 181/2 in.

PROVENANCE
Collection de l’artiste
Acquis directement auprès de ce dernier par la famille du propriétaire actuel
EXPOSITIONS
Paris, Monnaie de Paris, Robert Couturier, 19 juin-30 septembre 1975, décrit sous le n°69 du catalogue de l’exposition (n.p) (titré La Lune) (un autre exemplaire)
Tokyo, Contemporary Sculpture Center, Robert Couturier, 10-29 septembre 1979 ; Osaka, Contemporary Sculpture Center, 4-20 octobre 1979, reproduit sous le n°6 du catalogue de l’exposition (n.p) (un autre exemplaire)
L’Isle-sur-la-Sorgue, Campredon, Couturier Sculptures Dessins, 9 mars-9 juin 1996, décrit et reproduit p. 24 du catalogue de l’exposition (un autre exemplaire)
BIBLIOGRAPHIE
Valérie Da Costa, Catalogue Raisonné de l’œuvre sculpté de Robert Couturier, thèse sous la direction de Serge Lemoine, 1998, décrit et reproduit sous le n°118
Valérie Da Costa, Robert Couturier, Éditions Norma, Paris, 2000, reproduit p. 177 (grand modèle en plâtre)