Estimation : 5 000 € / 7 000 €

ROBERT COUTURIER (1905-2008)
LA CHEMISE LEVÉE, 1982
Bronze à patine brune
Signé et numéroté 1/6
Susse Fondeur, Paris
Bronze with brown patina; signed and numbered 1/6
Haut. 35 cm - 133/4 in.

PROVENANCE
Collection de l’artiste
Acquis directement auprès de ce dernier par la famille du propriétaire actuel circa 1985
EXPOSITIONS
Paris, Galerie Dina Vierny, Couturier, mai-juin 1984, reproduit dans le catalogue de l’exposition (n.p) et en quatrième de couverture (modèle en plâtre)
Tokyo, Contemporary Sculpture Center, Robert Couturier, 1988, reproduit sous le n°8 du catalogue de l’exposition (un autre exemplaire)
BIBLIOGRAPHIE
Valérie Da Costa, Catalogue Raisonné de l’œuvre sculpté de Robert Couturier, thèse sous la direction de Serge Lemoine, 1998, reproduit sous le n°330
Valérie Da Costa, Robert Couturier, Éditions Norma, Paris, 2000, reproduit p. 187