Estimation : 5 000 € / 7 000 €

ROBERT COUTURIER (1905-2008)
L’ÉTÉ, 1983
Bronze à patine brune
Signé et numéroté 1/6
Susse Fondeur, Paris
Bronze with brown patina; signed and numbered 1/6
Haut. 32 cm - 125/8 in.

PROVENANCE
Collection de l’artiste
Acquis directement auprès de ce dernier par la famille du propriétaire actuel circa 1985
EXPOSITION
Paris, Galerie Dina Vierny, Couturier, mai-juin 1984, reproduit dans le catalogue de l’exposition (n.p) (modèle en plâtre)
BIBLIOGRAPHIE
Valérie Da Costa, Catalogue Raisonné de l’œuvre sculpté de Robert Couturier, thèse sous la direction de Serge Lemoine, 1998, reproduit sous le n°342
Valérie Da Costa, Robert Couturier, Éditions Norma, Paris, 2000, reproduit p. 215