Estimation : 7 000 € / 9 000 €

REPTILE PERROQUET (PSITTACOSAURUS MEILEYINGSIS)
Spécimen complet à 89 %, restaurations et réparations effectuées sur ce spécimen ; en l’état, monté sur socle minéral en schiste
A dinosaur skeleton (psitacosaurus meileyingsis).
Biométries :
Longueur totale : 115 CM environ • 45 1/4 IN.
Hauteur : 24 CM • 9 1/2 IN.
Longueur du crâne : 14 CM • 5 1/2 IN.
Mesures du socle :
Longueur : 52,5 CM • 20 5/8 IN.
Largeur : 22 CM • 8 5/8 IN.
Échelle des temps géologiques : Crétacé - 115 millions d’années
Formation : Jiufotang
Localité : Meileyingzi (Chine)

Ce spécimen a été exposé aux Pays Bas en 2006 lors de l’exposition Dino’s en draken Teylers Museum
Provenance
Ancienne collection Dirk Van de Marel
Une bibliographie (dossier réalisé par Marvin Overbeeke en 2006 177 pages) sera remise au futur acquéreur
Quand les dinosaures régnaient sur la planète Terre, ils étaient les maîtres incontestés du monde animal avec pour certains des tailles gigantesques et d’autres des mensurations plus modestes tel ce dinosaure Psittacosaurus meileyingsis.
Ce spécimen appartient à la famille des Psittacosauridés. Le terme de Psittacosaurus signifie "reptile perroquet" où la forme et la composition des éléments crâniens préfiguraient la lignée des Cératopsiens (dinosaures à cornes) et vraisemblablement la future lignée des célèbres Tricératops bien que la configuration générale de la queue et un système d’allègement du squelette nous orientent également vers un rapprochement des Hypsilophodontes (considérés comme dinosaures antilopes). La dentition de cette espèce permettait le broyage de végétaux ligneux et de graines à revêtement externe dur. Cette famille de dinosaure est considérée comme un lien évolutif important avec les autres espèces de dinosaures qui ont peuplé la terre.
Ce type de dinosaure vivait à l’ère du Crétacé inférieur (145-96 mA.)
Biométries : les mesures s’échelonnaient de 1 à 2,5 mètres de longueur pour une hauteur maximale de 1 mètre ; poids : 25-30 kg
Il existe environ 17 espèces du genre Psittacosaurus