Estimation : 2 000 € / 4 000 €

RENÉ GRUAU (1909-2004)
FEMME À L’ÉVENTAIL, VERS 1943
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Oil on canvas; signed lower right
36,2 X 27,7 CM - 14 1/4 X 10 7/8 IN.

PROVENANCE
Collection particulière, France.

"Pendant la guerre 1939-1945, [Gruau] suit la rédaction de 'Marie Claire' repliée à Lyon. Seul dessinateur disponible, il illustre tout, mode, feuilletons, etc. Puis il est envoyé à Cannes où de nombreuses maisons de couture ont établi des succursales. Là il a beaucoup de difficultés. L’un de ses amis lui conseille de peindre à l’huile ce qu’il fait habituellement à la gouache. Il commence à vendre ses tableaux et en 1943 il expose à la Galerie d’Art et d’Artisanat de Cannes des scènes de fantaisie XVIIIe et des portraits [...] dans le style de Boldini qu’il admire beaucoup."
Réjane Bargiel et Sylvie Nissen, 'René Gruau', Le Cherche Midi, Paris : 1999, pp. 117-118.