Estimation : 20 000 € / 30 000 €

Adjugé 26 000 €

RENÉ BOIVIN ANNÉES 1980
IMPORTANTE BAGUE CHEVALIÈRE ÉBÈNE ET SAPHIR OVALE
Le jonc est formé d'ébène et or jaune 18K. Au centre un saphir ovale en sertissure d'or. Travail français signé RENE BOIVIN et poinçon de maître.
Poids brut : 15,54 gr.
Poids du saphir : 5,28 carats.
Tour de doigt : 53.
Rapport GEM PARIS : origine Ceylan, sans trace de traitement thermique.
Attestation de Françoise CAILLES et Jean-Norbert SALIT.

UNE BAGUE JONC PARFAITE
Un saphir de magnifique couleur allié à une bague jonc "parfaite" dans sa forme et son exécution. La maîtrise de Boivin sur la bague chevalière de dame fut initiée dès les premières années du XXème siècle par René BOIVIN lui-même. Sa maison aura illustré cet art tout le long du siècle passé.

A 5,28 carats oval sapphire and ebony ring by RENE BOIVIN, circa 1980. Signed RENE BOIVIN and maker's mark. Gross weight : 15,54 gr. Size : 53. GEM PARIS preliminary report : Origin Ceylan, not heated. Attestation by Françoise Cailles and Jean-Norbert Salit.