Estimation : 150 € / 200 €

REINACH (JOSEPH).
Histoire de douze jours (23 juillet - août 1914).
Origines diplomatiques de la guerre de 1914-1917. Paris, Félix Alcan, 1917.
In-8, faux-titre, titre, 660 pp., demi-maroquin ocre, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couv. cons. (Rel. lég. postérieure).

Édition originale.
Exemplaire sur vergé de Hollande à toutes marges.
Dos passé.