Estimation : 100 € / 150 €

[COL de VILLARS (ELIE)].
RECUEIL ALPHABÉTIQUE DES PRONOSTICS DANGEREUX & MORTELS SUR LES DIFFÉRENTES MALADIES DE L'HOMME.
Paris, Coignard, Boudet, 1736. In-12, veau brun, dos à nerfs orné, tr. rouges (Rel. de l'époque).
Édition originale de ce curieux répertoire des signes annonçant une mort proche.
Rel. usagée, et blanchie.