Estimation : 400 € / 600 €

Adjugé 1 430 €

"YATAGAN" OTTOMAN
à poignée à oreillettes en bois et beau fourreau en argent à décor repoussé et gravé de larges compositions florales et navire à deux mâts
Lame à dos légèrement renforcé et niellé portant une inscription
(Poignée accidentée, oxydations)
Art ottoman, XIXe siècle
A 19TH CENTURYOTTOMAN "YATAGAN" WITH HIS SILVER SCABBARD
LONG : 85 CM (33 7/16 IN)