Estimation : 2 000 € / 4 000 €

"TAHIR PACHA"
PENDULE
en bronze à double patine, l'amiral ottoman représenté sur son cheval fougueux brandissant son sabre de la main droite, lors de la bataille de Navarin
Sur une belle base classique de style néo-égyptien
Cadran en bronze argenté guilloché avec chiffres romains noirs
(Usures de la dépatine)
France, vers 1830-40
A circa 1830/40 French bronze clock, "Tahir Pacha"
HAUT : 44 CM (17 5/16 IN)

BIBLIOGRAPHIE
Pour une pendule similaire, voir l'ouvrage de Stéphan Adler, Les Heures du Philhellénisme, les pendules philhelléniques françaises, Éditions Olkos, Athènes, 2018, n°117, page 244