Estimation : 300 € / 500 €

"SUZANI BOUKHARA" AU "MIHRAB"
brodée de fils de soie polychrome, décorée de grandes "guls" entourés d'un cercle de branches, sur champ rouge à décor floral
Bordure florale
(Doublée
Reprises, petits trous et taches)
Ouzbékistan, fin du XIXe siècle
A late 19th century Uzbekistan embroidered textile "Suzani"
DIM : 215 X 111 CM (84 5/8 X 43 11/16 IN)