Estimation : 1 500 € / 2 500 €

Adjugé 1 430 €

"NIKOLAOS MITROPOULOS"
BELLE PENDULE
en bronze à double patine, le héro révolutionnaire représenté debout, sur une base naturaliste, maintenant les rênes de son cheval tumultueux, le regard vers l'horizon, un sabre dégainé de sa main droite, son étendard et bouclier à ses pieds
Base classique à décor de feuilles d'acantes
Cadran guilloché en bronze argenté avec chiffres romains noirs
(Accidents aux rênes)
France, vers 1830/40
A circa 1830/40 French bronze clock,"Nikolaos Mitropoulos and his horse"
HAUT : 45 CM (17 3/4 IN)