Estimation : 600 € / 800 €

"MUKAHLA"
FUSIL À SILEX MAROCAIN
au talon de crosse en os, la crosse et les bois entièrement décorés de feuilles d'argent découpé à décor gravé et ciselé de rinceaux, et plaquettes en os gravé et polychromé de motifs floraux et géométriques
Le canon en acier est rattaché au fût par seize bagues en argent ciselé
Sans sa baguette
(Accidents et manques, usures et oxydations)
Maroc, fin du XIXe siècle
A late 19th century Moroccan flintlock rifle, "Mukahla"
LONG : 159 CM (62 5/8 IN)