Estimation : 400 € / 600 €

"MUKAHLA"
FUSIL À SILEX MAROCAIN
à crosse ornée de plaques en os décorées de motifs géométriques et de garnitures argentées
Le canon en acier est rattaché au fût par de nombreuses bagues en métal
Avec sa baguette
(Manques et oxydations)
Maroc, fin du XIXe siècle
A late 19th century Moroccan flintlock rifle, "Mukahla"
LONG : 163 CM (64 3/16 IN)