Estimation : 2 000 € / 4 000 €

"LE COMBATTANT DE MISSOLONGHI"
PENDULE
en bronze doré, représentant un Grec lors du siège et l'exode de Missolonghi, épisode majeur de la guerre d'Indépendance grecque, la ville réprésentée par une tourelle
Sur une belle base classique à décor de trophées
Cadran émaillé blanc à chiffres romains noirs
(Lame du glaive à refixer)
France, vers 1830-40
A circa 1830/40 French bronze clock, "fighter from Missolonghi"
HAUT : 39 CM (15 3/8 IN)

BIBLIOGRAPHIE
Pour une pendule similaire, voir les détails reproduits dans l'ouvrage de Stéphan Adler, Les Heures du Philhellénisme, les pendules philhelléniques françaises, Éditions Olkos, Athènes, 2018, n°40, page 117