Estimation : 2 000 € / 4 000 €

"LA VENTE D'UNE ESCLAVE CHRÉTIENNE"
Groupe en porcelaine polychrome et dorée, représentant un riche marchand turc dévoilant les traits d'une jeune esclave assise et résignée à ses côtés
Sujet inspiré d'une gravure du même titre d'Horace Vernet, vers 1850
(Défauts de cuisson)
Paris, fin du XIXe siècle
A late 19th century polychrome porcelain group, "the sale of a Christian slave"
HAUT : 32 CM (12 5/8 IN) - LONG : 24 CM (9 7/16 IN)